Présentation 
Qui sommes nous ?
Ecole de Golf
Comité Directeur 2019
Domaine de Vaugouard
Ecrivez-nous

Actualités Sportives Fédérales


Actualités Sportives Fédérales
 

Cliquez pour agrandir


Jeudi 24 octobre, Mérite départemental des jeunes à Augerville (comptant comme Championnat du Loiret).
Compétition sur 18 trous.

En U10 garçons : 2 Quentin PERTUISET qui termine Champion du Loiret car 2ème derrière un joueur de la région parisienne.
En U12 garçons : 6 Malone TEIXEIRA. En benjamins : 3 Cyprien PERTUISET, 12 Martin DUCROS.

Compétition sur 9 trous.
Série unique : 7 Léandre CHASLIN.


Cliquez pour agrandir


Samedi 19 octobre, Championnat du Loiret individuel 2ème et 3ème séries à Donnery.

En 2ème série messieurs :
Stéphane BOUTET est Champion du Loiret (polo rose sur la photo), 3 Jacky BECUE, 4 Sébastien PERRET, 8 Mathieu PAVARD, 9 Pierre-Yves LEGRAND, 11 Joseph JANES, 25 Stéphane DESNOUES.

En 3ème série messieurs :
Olivier BENOIST est Champion du Loiret (remplacé par Daniel Rigollet-Goussu sur la photo). BRAVO Vaugouard.


Cliquez pour agrandir


Samedi 19 octobre, Championnat régional U10 au golf de Sologne.

Grâce à une carte de 42 en stroke-play sur 9 trous, Quentin PERTUISET est Champion régional.

BRAVO Quentin.


Samedi 12 et dimanche 13 octobre, Grand Prix seniors de la Ligue des Hauts-de-France à Bondues (59).

Sur 85 engagés, Thierry FOLTIER termine 19ème.



Cliquez pour agrandir


Samedi 5 et dimanche 6 octobre, Grand Prix de Fourqueux (78).
Charles GONET-SEDILLOT se classe 12ème sur 68 engagés.

Mercredi 2 et jeudi 3 octobre, Trophée seniors de Sancerre.
Sur 23 engagés : 11 Jacky BECUE, 15 Philippe COLLENOT, 18 Arnaldo DE CASTRO.


Cliquez pour agrandir


Samedi 28 et dimanche 29 septembre, Championnat de France Promotion seniors dames au golf des Sables d’Or (22).

L’équipe constituée de (de gauche à droite) Claudette THOMAS, Anne-Marie MARIE dit ROULLAND, Marie-Jo ACERRA (caddie), Dominique APIED et Patricia MASSON, se classe 20ème.


Cliquez pour agrandir


Vendredi 27 au dimanche 29 septembre, Championnat de France 4ème division seniors messieurs (poule D) au golf du Château de Chailly (21).

A l’issue des 2 journées de stroke-play, l’équipe de Vaugouard, (de gauche à droite)(debout) Philippe DENIS, Pierre GUION, Thierry FOLTIER, Gérard MARIE dit ROULLAND (coach), Jacky BECUE, (accroupis) Bruno HABERT, Jean-Luc TOST, Gérard APIED, termine 5ème sur les 16 équipes engagées.

En quart de finale d’accession, Vaugouard perd 3 à 2 contre Riom.

Vaugouard se maintient et jouera en 4ème division nationale l’année prochaine.


Samedi 21 et dimanche 22 septembre, Grand Prix de Touraine.
Sur 89 engagés, Allan PERRET termine 80ème.

Lundi 23 septembre, Championnat du Loiret individuel seniors à Limère.
En 1ère série seniors messieurs : 10 Jacky BECUE, 12 Arnaldo DE CASTRO.
En 2ème série seniors messieurs : 3 Stéphane DESNOUES, 5 Christophe MASSON, 6 Philippe LE DOEUIL, 9 Gilles DUBOIS.
En 1ère série vétérans messieurs : 3 Pierre GUION, 6 Jean-Luc TOST, 8 Gérard APIED, 10 Alain PAQUET, 11 Jean-Pierre TACHON, 12 Philippe COLLENOT.
En 2ème série vétérans messieurs : 3 Joseph JANES.


Samedi 14 et dimanche 15 septembre, Grand Prix des Templiers (60).
Thierry FOLTIER se classe 23ème sur 95 engagés.

Samedi 14 et dimanche 15 septembre, Grand Prix de Lacanau (33).
Bruno HABERT termine 89ème sur 95 engagés.



Cliquez pour agrandir


Mardi 10 au jeudi 12 septembre, Championnat de France 2ème division vétérans (+ de 65 ans) messieurs au golf de Haute-Auvergne (15).

L’équipe composée de (de gauche à droite)(debout) Pierre GUION, Pascal HEBERT, Philippe COLLENOT, Gérard MARIE dit ROULLAND (capitaine), (accroupis) Alain PAQUET, Gérard APIED et Jean-Luc TOST, a terminé 8ème sur 24 équipes, à l’issue des 2 jours de stroke-play.
Cette place permettait à l’équipe de jouer l’accession en 1ère division.

En quart de finale d’accession, disputé en match-play, Vaugouard a perdu 2,5 à 0,5 contre Divonne.

Vaugouard jouera en 2ème division l’année prochaine.


Mardi 3 et mercredi 4 septembre, Trophée seniors de Donnery.
Sur 21 engagés : 9 Jacky BECUE, 21 Arnaldo DE CASTRO.

Samedi 31 août et dimanche 1er septembre, Trophée seniors d’Augerville.
Sur 61 engagés : 4 Thierry FOLTIER, 16 Philippe DENIS, 23 Pierre GUION, 30 Gérard APIED, 40 Jacky BECUE, 45 Vincent BERTHEMY.

Vendredi 30 et samedi 31 août, Grand Prix des jeunes de Limère.
En benjamins garçons, Cyprien PERTUISET termine 14ème sur 20 engagés.


Mardi 27 et mercredi 28 août, Trophée seniors d’Étiolles (91).
Thierry FOLTIER termine 17ème sur 110 engagés.

Samedi 24 et dimanche 25 août, Grand Prix de Guérande (44).
Paul HERAUD remporte ce Grand Prix disputé par 66 joueurs. Julien MAROT termine 17ème.

Samedi 24 et dimanche 25 août, Grand Prix d’Étiolles.
Sébastien VONKEN se classe 68ème sur 125 engagés.

Samedi 24 et dimanche 25 août, Grand Prix seniors de Bordeaux-Lac.
Sur 70 engagés : 28 Jacky BECUE, 48 Bruno HABERT.


Samedi 20 et dimanche 21 juillet, Grand Prix de Vaugouard

Cette 22ème édition a regroupé 84 joueurs et 6 joueuses.

Chez les messieurs, la victoire s'est jouée au 1er trou de play-off. Et c'est Franck ZARLENGA qui a gagné pour la 2ème année consécutive le Grand Prix de Vaugouard. Ancien joueur des équipes 1 et mid-amateur de Vaugouard, il a battu sur le 18 Alexis LOZACH (Feucherolles), auteur d'un 69 le samedi. Le podium est complété par le local, Paul HERAUD, double vainqueur de l'épreuve en 2014 et 2015.
Chez les dames, Leelou GIRAULT (Béthemont) a remporté son 1er Grand Prix. Elle a devancé Nathalie LEMAITRE (Fontainebleau), une habituée du Grand Prix de Vaugouard, et Apolline GAYET (Mennecy-Chevannes).

Meilleurs résultats des joueurs de Vaugouard (hors podium) : 7 ex-æquo Julien GERBAUD et Florent PROUVAY, 13 ex-æquo Charles GONET-SEDILLOT et Louis FITY, 16 Julien MAROT, 20 Damien REVEILHAC, 22 Sébastien VONKEN.

L'Association Sportive et les joueurs ont remercié la Direction et le personnel du Domaine de Vaugouard pour la qualité du parcours et pour l'accueil, et ont tenu à remercier l'arbitre et les bénévoles qui ont œuvré durant le week-end.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Mercredi 17 et jeudi 18 juillet, Championnat de France Promotion U16 garçons à Marcilly.

L’équipe, composée de Hamza AHMED, Cyprien PERTUISET, Quentin PERTUISET et Malone TEIXEIRA, coachée par Edouard DAVRY et encadrée par Mathieu PERTUISET, Daniel et Gladys RIGOLLET-GOUSSU, termine 11ème.

A noter qu'à l’occasion de cette Promotion, Hamza a joué ses 2ème et 3ème compétitions sur 18 trous et que les 4 joueurs ont baissé leur index. BRAVO à eux.


Vendredi 12 au dimanche 14 juillet, Internationaux de France seniors messieurs à Albi (81).

Thierry FOLTIER passe le cut et termine 43ème sur 144 engagés.

Vendredi 12 au dimanche 14 juillet, Grand Prix de Troyes-La Cordelière (10).

Sur 80 engagés : Pierre GUION passe le cut et se classe 35ème ; Mathias COUREUIL et Stéphane DESNOUES ratent le cut et terminent respectivement 75ème et 76ème.

Samedi 6 et dimanche 7 juillet, Grand Prix de Val Grand-Bondoufle (91).

Sébastien VONKEN se classe 10ème sur 83 engagés.


Cliquez pour agrandir


Samedi 13 juillet, Interclubs d’été du Loiret par équipes à Sully.

Vaugouard gagne en 1ère série messieurs, termine 3ème en 2ème série messieurs et se classe 2ème en seniors messieurs.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Mercredi 10 et jeudi 11 juillet, Internationaux de France de double seniors messieurs à Albi (81).

Philippe DENIS et Thierry FOLTIER se classent 16ème sur 32 équipes.


Lundi 8 juillet, Mérite départemental des jeunes à Marcilly.

En benjamins garçons : 5 Cyprien PERTUISET, 11 Hamza AHMED.
En U10 garçons : 2 Quentin PERTUISET.





Cliquez pour agrandir

Thierry Foltier (polo violet)


Samedi 6 et dimanche 7 juillet, Trophée seniors de Toulouse (31).

Thierry FOLTIER se classe 4ème sur 48 engagés.

Samedi 6 et dimanche 7 juillet, Classic mid des Aisses.

Julien GERBAUD termine 12ème sur 69 engagés.

Vendredi 5 au dimanche 7 juillet, Grand Prix de la Ville de Royan (17).

Sur 83 engagés : Paul HERAUD passe le cut et se classe 7ème, Emeric PETRISOT 52ème, Bruno HABERT 74ème.

Mercredi 3 et jeudi 4 juillet, Trophée seniors de Villarceaux (95).

BRAVO à Thierry FOLTIER. ll remporte ce Trophée seniors qui regroupait 72 joueurs.

Samedi 29 et dimanche 30 juin, Grand Prix seniors de Niort (79).

Bruno HABERT termine 18ème sur 37 engagés.





Cliquez pour agrandir


Samedi 29 et dimanche 30 juin, Grand Prix d’Orléans-Donnery.
Podium pour Julien MAROT 2ème (défait en play-off) et Damien REVEILHAC 3ème.

Résultats des autres joueurs de Vaugouard sur 62 engagés : 23 Julien GERBAUD, 40 Antoine DA CRUZ, 44 Allan PERRET.

Vendredi 28 au dimanche 30 juin, Grand Prix du Prieuré (78).
Charles GONET-SEDILLOT rate le cut et termine 71ème sur 87 engagés.



Cliquez pour agrandir


Vendredi 21 et samedi 22 juin, 11ème National de golf des journalistes à La Baule (44).

Félicitations à Stéphane BOUTET (polo bleu à gauche), Champion de France en 1ère série messieurs. En plus de sa victoire en brut, il remporte le net et baisse son index.



Cliquez pour agrandir


Jeudi 20 au dimanche 23 juin, Championnat de France 2ème division (poule A) mid-amateurs messieurs à Amiens (80).

L’équipe, composée de (de gauche à droite) (debout) Thierry FOLTIER, Sébastien VONKEN, Julien GERBAUD, Philippe DENIS (capitaine), (accroupis) Damien REVEILHAC, Emeric PETRISOT, Florent PROUVAY, termine 8ème sur 16 équipes à l’issue des 2 journées de stroke-play.

Cette place lui permet de se maintenir en 2ème division et de jouer l’accession en 1ère division contre Amiens (1er après les qualifications en stroke-play). En quart de finale d’accession, Vaugouard perd 5,5 à 1,5 contre Amiens.

Vaugouard jouera l’année prochaine en 2ème division nationale.





Mardi 18 et mercredi 19 juin, Trophée seniors de la Forteresse (77).

Sur 36 engagés : 8 Pierre GUION, 15 Jacky BECUE, 27 Arnaldo DE CASTRO.

Samedi 15 et dimanche 16 juin, Grand Prix de Villarceaux (95).

Charles GONET-SEDILLOT termine 10ème sur 126 engagés.

Samedi 15 et dimanche 16 juin, Grand Prix des Volcans (63).

Louis FITY se classe 13ème sur 75 engagés.




Samedi 8 au lundi 10 juin, Championnat de France seniors à Cognac (16).
Thierry FOLTIER, grâce à des cartes de 74 et 73, a passé le cut et s’est retrouvé en dernière partie le lundi pour jouer le titre. Il termine à une belle 7ème place.

Samedi 8 et dimanche 9 juin, Grand Prix de La Forteresse (77).
Sur 96 engagés : 10 Charles GONET-SEDILLOT, 20 Florent PROUVAY, 21 Thibault LELONG, 28 Sébastien VONKEN, 39 Emeric PETRISOT, 67 Antoine DA CRUZ, 75 Joël GUEZ.



Samedi 1er et dimanche 2 juin, Grand Prix de Mennecy-Chevannes (91).
Sur 86 engagés, Paul HERAUD remporte ce Grand Prix après un play-off à 3 et Sébastien VONKEN termine 18ème.

Samedi 1er et dimanche 2 juin, Trophée seniors de Tours-Ardrée.
Philippe DENIS se classe 14ème sur 55 engagés.

Pas de fichierTrophée Seniors 2019
Résultats Dames
Taille : 159 ko - Dernières modifications : 29/05/2019
 
Résultats Messieurs
Taille : 171 ko - Dernières modifications : 29/05/2019
 



Mardi 28 et mercredi 29 mai, 1er Trophée seniors de Vaugouard et Championnat régional seniors.

57 joueurs et joueuses ont participé à ce 1er Trophée seniors qui comptait comme Championnat régional seniors.

Le trophée a été remporté, chez les messieurs, par Thierry FOLTIER, joueur d'équipe de Vaugouard classé dans les 3 Mérites nationaux.

Le podium est complété par un joueur de la Forteresse et Joël MAZURIER du Château de Cheverny.

Chez les dames, une ancienne joueuse de Vaugouard aujourd'hui au Château d'Augerville, Patricia LASNE, a gagné ce Trophée seniors. Elle a devancé Agnès CAUDAL de Marivaux et Françoise SANTIN de la Forêt d'Orient.

Meilleurs résultats des joueurs de Vaugouard (hors podium) : 5 P. Guion, 9 B. Habert, 10 J. Becue, 14 ex-æquo A. Paquet, P. Denis, J.-L. Tost.

Les Champions régionaux sont :
- Thierry FOLTIER en seniors messieurs,
- Patrica LASNE en seniors dames,
- Joël MAZURIER en vétérans messieurs.

L'Association Sportive remercie, le Domaine pour l'accueil, l'équipe des jardiniers d'Olivier ROUMAT pour la qualité du parcours salué par tous les joueurs, et les bénévoles qui ont œuvré en tant que commissaires et starters.

 


Samedi 25 et dimanche 26 mai, Grand Prix des Boucles de Seine (78).
Charles GONET-SEDILLOT remporte ce Grand Prix sur 91 engagés.

Samedi 25 et dimanche 26 mai, Championnat de France de la Fédération des Clubs de la Défense à Besançon (25).
Thierry FOLTIER termine 7ème sur 73 engagés.

Mercredi 22 et jeudi 23 mai, Trophée seniors de St Germain-lès-Corbeil (91).
Philippe DENIS se classe 12ème sur 58 engagés.


Samedi 18 mai, Mérite départemental des jeunes à Sully.

En cadets : 2 Antoine HEINRICH.
En benjamins : 4 Cyprien PERTUISET.
En U12 garçons : 9 Malone TEIXEIRA.
En U10 garçons : 2 Quentin PERTUISET.


Samedi 18 et dimanche 19 mai, Grand Prix seniors de La Baule (44).
Sur 108 engagés : 47 Thierry FOLTIER, 81 Philippe DENIS, 89 Bruno HABERT.

Mardi 14 et mercredi 15 mai, Trophée seniors de Val Grand-Bondoufle.
Sur 42 engagés : 30 Bruno HABERT, 34 Philippe DENIS.


Samedi 11 et dimanche 12 mai, Grand Prix de Sologne.
Sur 70 engagés : 2 Julien MAROT (meilleure carte du dimanche avec 2 eagles), 65 Stéphane DESNOUES, 67 Mathias COUREUIL.

Samedi 11 et dimanche 12 mai, Grand Prix de St Germain-les-Corbeil (91).
Emeric PETRISOT termine 43ème sur 92 engagés.

Mardi 7 et mercredi 8 mai, Trophée seniors d’Amiens (80).
Philippe DENIS se classe 10ème sur 79 engagés.

Samedi 4 et dimanche 5 mai, Grand Prix seniors du RCF à La Boulie (78).
Thierry FOLTIER termine 30ème sur 120 engagés.




Cliquez pour agrandir


Dimanche 28 avril au mercredi 1er mai, Championnat de France 3ème division messieurs poule B à Mont-Griffon (95).

L’équipe, composée de (de gauche à droite) (debout) Sébastien VONKEN, Paul HERAUD, Julien GERBAUD, (accroupis) Florent PROUVAY, Damien REVEILHAC, Julien MAROT, se classe 4ème sur 16 équipes après les 2 journées de stroke-play.

En quart de finale d’accession, Vaugouard perd 4 à 3 contre Morfontaine. Vaugouard se maintient en 3ème division nationale.



Cliquez pour agrandir


Dimanche 28 avril au mercredi 1er mai, Championnat de France 2ème division des équipes 2 messieurs à La Prée – La Rochelle (17).

A l’issue des 2 jours de stroke-play, l’équipe, composée de (de gauche à droite) (debout) Vincent FOURNIER, Thibault LELONG, Romain FUEYO, Thierry FOLTIER, (accroupis) Joël GUEZ, Emeric PETRISOT, Philippe DENIS (coach), termine 9ème (à 1 coup de la 4ème place) sur 16 équipes.

En barrages, Vaugouard bat Le Mans 3,5 à 1,5.
Vaugouard reste donc en 2ème division nationale.


Mercredi 24 et jeudi 25 avril, Trophée seniors de Cognac.
Sur 95 engagés : 48 Thierry FOLTIER, 58 Philippe DENIS.


Vendredi 19 avril, Mérite départemental des jeunes.

En benjamins garçons : 7 Martin DUCROS qui baisse son index.
En U12 garçons : 3 Malone TEIXEIRA qui joue sa zone tampon.




Cliquez pour agrandir


Samedi 13 et dimanche 14 avril, Grand Prix d’Augerville.
Bravo à Thibault LELONG qui remporte son 1er Grand Prix.
Résultats des autres joueurs de Vaugouard sur 93 engagés : 6ème ex aequo Sébastien VONKEN et Paul HERAUD, 24ème Emeric PETRISOT.

Mardi 9 et mercredi 10 avril, Trophée seniors de Meaux-Boutigny (77).
Philippe DENIS se classe 23ème sur 71 engagés.



Cliquez pour agrandir


Interclubs de Ligue seniors messieurs 3ème division


Une belle fin de saison avec une montée assurée par une saison sans défaite d'équipe et des résultats satisfaisants au plan individuel :
sur 25 matchs, nous comptons 21 victoires, 2 défaites et 2 matchs partagés.

De gauche à droite) : Jean-Luc TOST, Gérard APIED, Philippe LE DOEUIL, Jean FARON, Gérard MARIE dit ROULLAND, Jacky BECUE.
Absents sur la photo : Philippe COLLENOT, Arnaldo DE CASTRO, Philippe DENIS, Pierre GUION, Bruno HABERT.


Interclubs de Ligue seniors messieurs 3ème division


Une belle fin de saison avec une montée assurée par une saison sans défaite d'équipe et des résultats satisfaisants au plan individuel :
sur 25 matchs, nous comptons 21 victoires, 2 défaites et 2 matchs partagés.

De gauche à droite) : Jean-Luc TOST, Gérard APIED, Philippe LE DOEUIL, Jean FARON, Gérard MARIE dit ROULLAND, Jacky BECUE.
Absents sur la photo : Philippe COLLENOT, Arnaldo DE CASTRO, Philippe DENIS, Pierre GUION, Bruno HABERT.



Samedi 6 et dimanche 7 avril, Grand Prix de l’Eure à Evreux (27).
Thierry FOLTIER se classe 60ème sur 98 engagés.

Vendredi 5 au dimanche 7 avril, Grand Prix de Limère. Sur 79 engagés :Florent PROUVAY passe le cut et termine 12ème,Damien REVEILHAC 47ème, Julien GERBAUD 53ème.

Mardi 2 et mercredi 3 avril, Trophée seniors de Cély (77).
Sur 100 engagés : 7 Thierry FOLTIER, 23 Philippe DENIS.


Samedi 30 et dimanche 31 mars, Coupe du Centre 1 à Limère.

L’équipe composée (de gauche à droite et de haut en bas) de Julien GERBAUD, Paul HERAUD, Sébastien VONKEN, Julien MAROT, Florent PROUVAY, Louis FITY et Damien REVEILHAC, se classe 4ème de cette compétition regroupant les 12 meilleures équipes de la Ligue du Centre-Val de Loire.



Cliquez pour agrandir


Samedi 30 et dimanche 31 mars, Grand Prix jeunes d'Augerville.
En benjamins garçons, Cyprien PERTUISET termine 25ème sur 36 engagés.

Mardi 19 et mercredi 20 mars, Trophée seniors de Chantilly (60).
Thierry FOLTIER se classe 18ème sur 57 engagés.


VAUGOUARD dans les MERITES NATIONAUX CLUBS pour 2018 (sur 707 golfs affiliés)

- MESSIEURS : 53 sur 189 clubs classés.
- DAMES : 164 sur 169 clubs classés.
- ECOLE DE GOLF ESPOIR : 352 sur 601 clubs classés.
- ECOLE DE GOLF PERFORMANCE : 178 sur 374 clubs classés.

CLASSEMENT DES JOUEURS DE VAUGOUARD DANS LE MERITE MONDIAL ET LES MERITES NATIONAUX AMATEURS MESSIEURS AU 1ER DECEMBRE

- Mérite mondial :
6167ème Julien MAROT

- Mérite messieurs :
223ème Franck ZARLENGA
410ème Florent PROUVAY
414ème Paul HERAUD
574ème Julien MAROT
585ème Clément DORET
590ème Damien REVEILHAC
600ème Thierry FOLTIER

- Mérite mid-amateur (+ 30 ans) :
25ème Franck ZARLENGA
78ème Florent PROUVAY
155ème Damien REVEILHAC
167ème Thierry FOLTIER
208ème Julien GERBAUD
289ème Sébastien VONKEN
336ème Emeric PETRISOT

- Mérite seniors (+ 50 ans) :
40ème Thierry FOLTIER
201ème Philippe DENIS


Samedi 27 et dimanche 28 octobre, Trophée seniors de Royan (17).

Sur 78 engagés : 19 Thierry FOLTIER (avec un trou en 1 le dimanche), 22 Philippe DENIS, 61 Jacky BECUE, 74 Gérard MARIE dit ROULLAND, 76 Arnaldo DE CASTRO.


Dimanche 21 octobre, Championnat du Loiret individuel à Donnery.

En 2ème série messieurs :13 Allan PERRET, 28 Sébastien PERRET.
En 3ème série messieurs : 12 Pierre-Yves LEGRAND.


Mardi 16 et mercredi 17 octobre, Trophée seniors de Chantilly (60).

Thierry FOLTIER termine 18ème sur 57 engagés.


Samedi 13 et dimanche 14 octobre, Trophée seniors de Sperone (20).

Sur 56 engagés, Thierry FOLTIER et Philippe DENIS terminent respectivement 2ème et 12ème.


Samedi 6 et dimanche 7 octobre, Championnat de France Promotion seniors dames au golf de Baugé (49).

L'équipe, constituée de Dominique APIED, Corinne BECHET, Anne-Marie MARIE dit ROULLAND et Patricia MASSON, termine 20ème


Cliquez pour agrandir


Mercredi 3 au vendredi 5 octobre, Championnat de France 2ème division seniors 2 messieurs au golf du Haut-Poitou (86).

L'équipe, composée de (gauche à droite), debout : Christian RUELLE, Gérard MARIE dit ROULLAND (capitaine), Philippe COLLENOT, Pascal HEBERT, Pierre GUION ; accroupis : Alain PAQUET, Gérard APIED, Jean-Luc TOST, terminait 11ème sur 24 équipes à l'issue des 2 jours de stroke-play.

Cette place obligeait Vaugouard à jouer son maintien lors des barrages du 3ème jour en match-play.

Grâce à sa victoire 2,5 à 0,5 contre le golf d'Anjou, Vaugouard assurait son maintien et jouera l'année prochaine en 2ème division nationale.



Lundi 24 septembre, Championnat du Loiret individuel seniors à Marcilly.

En 1ère série seniors 1 messieurs : 8 Jacky BECUE.
En 2ème série seniors 1 messieurs : 7 Eric DELAGUETTE.
En 1ère série seniors 2 messieurs : 7 Jean-Luc TOST.
En 2ème série seniors 2 messieurs : 12 Bruno PETRISOT, 14 Alain ABSOLU, 19 Jean FARON.


Vendredi 21 au dimanche 23 septembre, Internationaux de France mid-amateurs au Golf Club de Lyon.
Chez les messieurs,Florent PROUVAY passe le cut et se classe 25ème sur 83 engagés.

Vendredi 21 au dimanche 23 septembre, Grand Prix d'Ozoir-la-Ferrière (77).
Franck ZARLENGA passe le cut et termine 28ème sur 83 engagés.

Samedi 22 et dimanche 23 septembre, Grand Prix de Touraine. Damien REVEILHAC se classe 20ème sur 91 engagés.

Samedi 22 et dimanche 23 septembre, Grand Prix des Templiers (60).
Thierry FOLTIER termine 9ème sur 100 engagés.


Cliquez pour agrandir


Vendredi 14 au dimanche 16 septembre, Championnat de France 4ème division seniors messieurs (poule D) à Valence-St Didier (26).

L'équipe, composée de Gérard APIED, Jacky BECUE, Philippe DENIS, Thierry FOLTIER, Pierre GUION et Jean-Luc TOST, et coachée par Gérard MARIE dit ROULLAND, se classe 8ème sur 16 équipes à l'issue des 2 jours de stroke-play.

En finale d'accession pour la 3ème division, jouée en match-play, Vaugouard perd 3,5 à 1,5 contre Nîmes-Vacquerolles.

Vaugouard se maintient en 4ème division.


Samedi 8 et dimanche 9 septembre, Grand Prix du golf de Sologne.

Damien REVEILHAC se classe 23ème sur 51 engagés


Samedi 1er et dimanche 2 septembre, Classic mid à Augerville.

Emeric PETRISOT se classe 7ème sur 29 engagés.

Samedi 1er et dimanche 2 septembre, Trophée seniors à Augerville.

Sur 65 engagés :4 Thierry FOLTIER, 14 Philippe DENIS, 24 Vincent BERTHEMY, 30 Jean-Luc TOST, 36 Gérard APIED, 38 Jacky BECUE.


Samedi 25 et dimanche 26 août
Grand Prix d’Étiolles (91).

Franck ZARLENGA termine 9ème sur 123 engagés.

Grand Prix de Guérande (44).
Sur 50 engagés : 4 Paul HERAUD, 47 Christophe MIREUX.

Trophée seniors d’Houlgate (14).
Sur 41 engagés : 4 Thierry FOLTIER, 37 Philippe DENIS.

Trophée seniors de Bordeaux-Lac (33).
Jacky BECUE se classe 28ème sur 47 engagés.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir

Samedi 21 et dimanche 22 juillet, Grand Prix de Vaugouard

12 joueuses et 81 joueurs ont participé à cette 21ème édition du Grand Prix.
La compétition a été très relevée chez les messieurs puisque les 3 joueurs composant le podium ont battu le record du parcours le dimanche avec une carte de 68. 

La victoire est revenue à Franck ZARLENGA, joueur des équipes 1 et mid-amateur messieurs de Vaugouard. Le podium est complété par Bastian THEVENET (Les Volcans) et Cyril FREMONT (Fontainebleau).

Chez les dames, Emily LETIRAND, du golf de Aix-Marseille, a remporté son 1er Grand Prix. Elle a devancé Aurélie NOEL (Savenay) et Christine GILBON (Le Prieuré).

Meilleurs résultats des joueurs de Vaugouard (hors podium) : 6 Florent PROUVAY, 9 Paul HERAUD, 14 Emeric PETRISOT et Thibault LELONG, 16 Damien REVEILHAC, 25 Julien GERBAUD.

Outre la qualité du parcours et de l'accueil, les joueurs ont salué unanimement l'organisation exceptionnelle de la compétition grâce notamment à la présence de nombreux bénévoles sur le parcours.


 


Samedi 18 et dimanche 19 août, Grand Prix d'Ableiges (95).
Thierry FOLTIER termine 20ème sur 87 engagés.

Vendredi 3 au dimanche 5 août, Grand Prix des Aisses.
Sur 93 engagés : 44 Damien REVEILHAC, 54 Julien GERBAUD (qui ont passé le cut), 65 Emeric PETRISOT.

Samedi 28 et dimanche 29 juillet, Grand Prix de Roncemay (89).
Sur 47 engagés : 13 Emeric PETRISOT, 18 Thierry FOLTIER, 34 Vincent BERTHEMY, 38 Christophe MIREUX, 41 Jacky BECUE, 45 Arnaldo DE CASTRO.


Vendredi 13 au dimanche 15 juillet, Internationaux de France seniors à Grenoble-Charmeil (38).

Thierry FOLTIER rate le cut et termine 74ème sur 141 engagés.


Cliquez pour agrandir


Samedi 7 et dimanche 8 juillet, Grand Prix de Val Grand Bondoufle (91).

Sébastien VONKEN termine 37ème sur 85 engagés.

Samedi 7 juillet, Interclubs par équipes du Loiret à Marcilly.

En 1ère série messieurs, Vaugouard termine 2ème.
En 2ème série messieurs, l'équipe de Vaugouard remporte ces Interclubs.
En série seniors messieurs, Vaugouard se classe 3ème.


Cliquez pour agrandir

Grand prix de Donnery


Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet, Grand Prix de Donnery.

Julien GERBAUD perd en play-off et termine 2ème de ce Grand Prix devant Damien REVEILHAC. 10ème Julien MAROT, 46ème Allan PERRET sur 61 engagés.

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet, Grand Prix de Cély (77).

Sur 87 engagés : 28 Emeric PETRISOT, 67 Thibault LELONG.

Jeudi 28 et vendredi 29 juin, Trophée seniors de Moliets (40).

Bravo à Thierry FOLTIER qui remporte cette épreuve à l'issue d'un play-off.



Cliquez pour agrandir


BRAVO pour la belle performance de notre équipe mid-amateur (plus de 30 ans) qui disputait à Biscarosse du 21 au 24 juin le championnat de France 3ème division poule C.

Après 4 journées intenses de compétition elle accède a la 2ème division, ce qui la classe dans les 48 meilleures équipes françaises.
Composée de Thierry Foltier, Julien Gerbaud, Emeric Petrisot, Florent Prouvay, Damien Reveilhac, Sébastien Vonken et Franck Zarlenga, l'équipe se classait 1ère sur 16 à l'issue des 2 journées de stroke-play disputées par 6 joueurs.

La 3ème journée voyait en 1/2 finale en match-play (2 foursomes et 5 simples), Vaugouard battre Limoges-La Porcelaine 5 a 2.

Le lendemain, Vaugouard se retrouvait mené 2 a 0 le matin après la perte des 2 foursomes, mais remportait brillament ses 5 simples contre Marmande, lui assurant ainsi l'accession en division supérieure.


Cliquez pour agrandir


Jeudi 21 au dimanche 24 juin, Championnat de France des équipes 2 mid-amateurs messieurs au golf de Mont-Griffon (95).

L’équipe de Vaugouard, constituée (de gauche à droite) de Vincent FOURNIER, Vincent BERTHEMY, Romain FUEYO, Philippe DENIS et Guillaume DAX, participait pour la 2ème fois à cette épreuve.

Mardi 19 au jeudi 21 juin, Championnat de France universitaire à La Rochelle (17).

Julien MAROT se classe 20ème sur 43 engagés en 1ère série jeunes gens.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 17 juin, Challenge régional U10 à Limère.

Quentin PERTUISET est vice-champion régional chez les garçons.


Samedi 9 et dimanche 10 juin, Grand Prix de la Forteresse (77).

8 Franck ZARLENGA, 10 Thierry FOLTIER, 25 Julien GERBAUD, 28 Thibault LELONG, 38 Florent PROUVAY, 54 Sébastien VONKEN, 77 Michel ANGELOPOULOS.


Samedi 2 et dimanche 3 juin, Trophée seniors de Tours-Ardrée (37).
Philippe DENIS termine 2ème après avoir perdu au 2ème trou de play-off, et Thierry FOLTIER est 8ème en seniors 1 messieurs.

Samedi 2 et dimanche 3 juin, Classic mid-am à Tours-Ardrée (37).
Damien REVEILHAC se classe 7ème.

Samedi 2 et dimanche 3 juin, Grand Prix de Mennecy-Chevannes (91).
Sébastien VONKEN termine 2ème

Vendredi 1er au dimanche 3 juin, Grand Prix Coupe Cachard à St Cloud (92).
Clément DORET rate le cut et se classe 83ème.


Cliquez pour agrandir


Lundi 28 mai, Championnat régional individuel seniors au golf de Sologne.

En 1ère série seniors 1 messieurs, Thierry FOLTIER est vice-champion régional.
En 1ère série seniors 2 messieurs, Jean-Luc TOST est Champion régional après un play-off remporté grâce à un birdie. (Polo rose sur la photo)
En 2ème série seniors 1 messieurs, Joseph JANES est 3ème, Philippe LE DOEUIL 5ème.
En 2ème série seniors 2 messieurs, Bruno PETRISOT est 6ème.



Mercredi 23 et jeudi 24 mai, Trophée seniors de Sancerre (18).

Sur 23 engagés : 2 Jean-Luc TOST, 7 Jacky BECUE, 10 Gérard APIED.


Cliquez pour agrandir


Samedi 19 au lundi 21 mai, Championnat de France seniors au golf de Preisch (57).

Thierry FOLTIER passe le cut et se classe 37ème sur 110 engagés.

Samedi 19 et dimanche 20 mai, Grand Prix de St Germain-lès-Corbeil (91).

Bravo à Franck ZARLENGA qui remporte ce Grand Prix.
Paul HERAUD 31ème, Emeric PETRISOT 35ème, Sébastien VONKEN 54ème sur 96 engagés.

Vendredi 18 au dimanche 20 mai, 45ème Coupe Didier Illouz au golf de La Boulie (78).

Clément DORET rate le cut et termine 51ème sur 90 engagés.


Samedi 12 et dimanche 13 mai, Grand Prix de Bussy-Guermantes (77).

Sur 104 engagés : 24 Julien MAROT, 70 Clément DORET.

Samedi 5 et dimanche 6 mai, Grand Prix de Crécy-la-Chapelle (77).

Clément DORET se classe 4ème sur 74 engagés.


Samedi 5 et dimanche 6 mai, Trophée seniors de la Baule (44).

Sur 98 engagés : 6 Thierry FOLTIER, 30 Philippe DENIS.



Le long week-end du 1er mai a vu se disputer les Championnats de France de golf par équipes messieurs.

L'équipe 1 de Vaugouard, composée de (debout) Louis FITY, Christophe MIREUX (coach), Paul HERAUD, Clément DORET, (accroupis) Julien MAROT, Charles GONET-SEDILLOT, Julien GERBAUD et Franck ZARLENGA, jouait à Saintes en 3ème division dans la poule C composée de 16 équipes.

A la fin des 2 jours de stroke-play, le premier objectif était atteint puisque Vaugouard en se classant dans les 8 premiers (4ème) pouvait prétendre à l'accession en 2ème division. Accession qui se joue sur 2 jours en rencontre match-play qui compte 2 foursomes et 5 simples.

Le 3ème jour, Vaugouard, après avoir été mené 3 à 0, retournait la situation en gagnant finalement 4 à 3 contre le club basque de Chantaco. Restait le dernier jour qui opposait Vaugouard à Arcachon, équipe de haut niveau qui descendait de 2ème division. Malgré une victoire en foursome, Vaugouard échouait aux portes de l'accession en s'inclinant 5 à 2.

Quant à l'équipe 2 de Vaugouard, elle était engagée pour la première fois en Promotion des équipes 2 qui regroupait 22 équipes et qui se disputait dans le Nord, à Mérignies.

L'équipe composée de (debout) Philippe DENIS (coach), Allan PERRET, Thierry FOLTIER, Florent PROUVAY, (accroupis) Sébastien VONKEN, Emeric PETRISOT, Damien REVEILHAC, Thibault LELONG se classait 5ème après les 2 jours de stroke-play, ce qui lui ouvrait les portes de l'accession.

Là, une seule journée de match-play en 1 foursome et 4 simples, face à Saint Germain les Corbeil que Vaugouard battait 3 à 2, lui permettant ainsi de rejoindre la 2ème division en 2019.





Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir



Samedi 21 et dimanche 22 avril, Grand Prix seniors de Valence-St Didier (26).

Sur 93 engagés : 27 Thierry FOLTIER, 61 Jean-Luc TOST, 72 Philippe DENIS.

Samedi 21 et dimanche 22 avril, Grand Prix mid-amateurs des Aisses.

Sur 78 engagés : 12 Damien REVEILHAC, 30 Julien GERBAUD, 43 Emeric PETRISOT.




Vendredi 27 avril, Mérite départemental des jeunes.

En cadets : 2 Ugo VERDIE, 5 Antoine HEINRICH.
En cadettes : 1 Lou GOUGEAT.
En benjamins : 6 Cyprien PERTUISET. En U12 garçons : 7 Martin DUCROS, 10 Malone TEIXEIRA.
En poucets : 1 Quentin PERTUISET.


Cliquez pour agrandir


Vendredi 20 au dimanche 22 avril, Coupe Frayssineau-Mouchy à Fontainebleau (77).


Clément Doret participait pour la 1ère fois à la compétition individuelle amateur messieurs la plus relevée en France.

Cette épreuve se joue sur 3 jours :
- la Coupe Patrick Frayssineau qui se joue le vendredi et le samedi : 18 trous chaque jour, 135 joueurs au départ, 1 vainqueur pour cette Coupe,
- la Coupe Mouchy qui est réservée aux 39 premiers ex-aequo de la Coupe Patrick Frayssineau, et qui se joue sur 36 trous le dimanche. Le vainqueur est le meilleur sur les 72 trous des 3 jours.

Avec des cartes de 74 et 79, Clément a terminé 100ème de la Coupe Frayssineau. Il ne s'est donc pas qualifié pour la Coupe Mouchy.


Cliquez pour agrandir



Interclubs Seniors de Ligue, Dernière rencontre Vendredi 13 Avril 2018, au golf de Touraine


et qui conclue brillamment une saison d’hiver humide (notamment aux sept tours) mais couronnée de succès.
En plus des 6 joueurs présents pour cette dernière rencontre Gérard Apied, Aldo de Castro, Gérard Marie dit Roulland et Vincent Berthemy ont participé à ce championnat auquel Vaugouard était engagé pour la première fois. Tous les résultats sont sur le site de la ligue du centre de golf.

5 victoires donc sur 5 rencontres et un bilan très positif de 23 matchs gagnés sur un total de 25 matchs disputés.

L’accession en troisième division est donc acquise, promettant des rencontres plus disputées l’an prochain…. On sera prêts !!


Cliquez pour agrandir


Samedi 14 et dimanche 15 avril, Grand Prix d'Augerville.

Paul HERAUD remporte le Grand Prix avec des cartes de 78 et 75. Résultat des autres joueurs de Vaugouard sur 97 engagés : 8 Emeric PETRISOT, 13 Thierry FOLTIER, 15 Julien MAROT.

Samedi 14 et dimanche 15 avril, Grand Prix de Courson-Stade Français (91).

Sur 94 engagés : 15 Charles GONET-SEDILLOT, 59 Franck ZARLENGA, 62 Louis FITY.


Vendredi 6 au dimanche 8 avril, Grand Prix de Limère.

Sur 108 engagés, Clément DORET et Charles GONET-SEDILLOT passent le cut et finissent respectivement 13ème et 44ème. Ont raté le cut : 57ème Damien REVEILHAC, 70ème Julien MAROT, 79ème Julien GERBAUD.


Mercredi 4 et jeudi 5 avril, Trophée seniors de Cély (77).

Philippe DENIS termine 72ème sur 105 engagés.


Samedi 31 mars au lundi 2 avril, Championnat de Ligue Thomas de Kristoffy à St Nom-la-Bretèche (78).

Charles GONET-SEDILLOT rate le cut et finit 61ème sur 90 engagés.

 

Accueil - Présentation - Compétitions - Seniors - Vie Sportive - Le Parcours - En Images - Partenaires - Comptes-rendus Réunions et AG - Adhésion - Le Pro
© Pourquoi Pas Grafity
Mentions Légales