Présentation 
Qui sommes nous ?
Ecole de Golf
Comité Directeur 2020
Domaine de Vaugouard
Ecrivez-nous

Evènements Golfiques


Evènements Golfiques
 

Cliquez pour agrandir


Samedi 5 et dimanche 6 octobre, Championnat du Club.

Le samedi, 31 joueurs et joueuses ont participé aux qualifications du Championnat du Club en formule stroke-play.

Les qualifiés se sont retrouvés, le dimanche, pour les phases finales en match-play.
En 1ère série messieurs : - lors des demi-finales disputées le matin, Paul HERAUD a gagné 5 et 4 contre Stéphane BOUTET et, Florent PROUVAY 3 et 2 contre Vincent FOURNIER.
- en finale, Paul HERAUD a remporté son 10ème titre consécutif de Champion du Club en battant Florent PROUVAY 3 et 2.

Chez les dames : Anne-Marie MARIE dit ROULLAND a battu Brigitte OPPERMANN 5 et 4.

Les Champions du Club 2019 sont Anne-Marie MARIE dit ROULLAND et Paul HERAUD.

En 2ème série messieurs : Pierre-Yves LEGRAND l'a emporté 4 et 3 contre Sébastien PERRET.
En série seniors messieurs : Thierry FOLTIER a battu Jean-Luc TOST 3 et 2.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 6 octobre, Coupe des voyages DARBIER.

Ce stableford individuel a regroupé une trentaine de participants.

En 1ère série messieurs, Pierre GUION a gagné le brut et le net.
En 2ème série messieurs, le brut a été remporté par Joseph JANES et le net par Arnaud BRIARD (golf des Bruyères).

Chez les dames, la victoire en brut est revenue à Michèle LEBLANC et celle en net à Marie-Jo ACERRA.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 22 septembre, 8ème Trophée de la Bernache

58 joueurs et joueuses ont participé à ce scramble à 2 organisé par le Domaine de Vaugouard.
Grâce à un meilleur retour, Charles GONET-SEDILLOT et Pascal VAILLANT ont remporté le brut en devançant Pascal BORODINE et Joël GUEZ ; la 3ème place étant prise par Philippe DENIS et Thierry FOLTIER.

En net, les 2 premières places sont revenues aux mêmes équipes ; le podium étant complété par Cyrille BLATEAU et Arnaud MURCIN.



Cliquez pour agrandir


Dimanche 8 septembre, Coupe de la Bijouterie NEUVILLE

Vincent BERTHEMY a accueilli 58 joueurs et joueuses, dont des handigolfeurs, lors de sa traditionnelle compétition.

Les vainqueurs sont :
· en 1ère série messieurs : Romain FUEYO en brut et en net,
· en 2ème série messieurs : Pierre-Yves LEGRAND en brut et Olivier THOMAS en net,
· en série dames : Dominique APIED en brut et en net.

Grâce à la tombola et au concours de putting, plus de 1000 euros ont été récoltés pour l'École de golf.



Cliquez pour agrandir


Dimanche 1er septembre, BMW Golf Cup France 2019

Cette compétition a regroupé 39 joueurs et joueuses.
Les vainqueurs sont :
- en 1ère série messieurs : Charles GONET-SEDILLOT en brut et D'jims ANDRE en net,
- en 2ème série messieurs : Jean-Christophe BRACQ en brut et en net,
- en série dames : Lydienne GAUTHIER en brut et Brigitte OPPERMANN en net.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Dimanche 9 juin, Coupe Jacky BECUE – Maisons Montargoises

Jacky BECUE et Romain FUEYO ont accueilli 57 joueurs lors de leur traditionnelle compétition, qui se jouait cette année en stroke-play ou stableford individuel en fonction de la série.

En 1ère série messieurs, la victoire en brut et en net est revenue à Allan PERRET.

En 2ème série messieurs, Anthony SEGURET a remporté le brut et le net.

En 3ème série messieurs, Hugues RENAUX a gagné en brut et en net. Chez les dames, Patricia MASSON en brut et Claire RAKOTOARIVONY en net ont été victorieuses.

BRAVO à Gaël DE CASTRO (polo vert) qui a réalisé un trou en 1 au trou n°5.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Dimanche 2 juin, Coupe de la Ville de Fontenay et de l’Association Sportive

24 équipes ont participé à cette compétition richement dotée. Grâce à une carte de 65, Charles GONET-SEDILLOT et Emeric PETRISOT ont gagné en brut et en net.

Cyprien & Quentin PERTUISET, joueurs de notre équipe U16, ont remporté le Trophée jeunes. Ils finissent également 2ème en net en toutes catégories d'âges.

Une mention spéciale à Maxence LORIOT (8 ans) qui, à l'occasion de cette Coupe, jouait sa 2ème compétition avec les adultes.

Le Président de l'AS a tenu a remercié le maire et le Conseil Municipal de la commune de Fontenay-sur-Loing, le Président de la CC4V ainsi que les membres bénévoles du Comité Directeur de l'Association Sportive.


Dimanche 19 mai, Coupe du Président

La 4ème édition de la Coupe du Président de l’Association Sportive a réuni 38 joueurs et joueuses.

En 1ère série messieurs, la victoire en brut et donc la Coupe reviennent à Joël GUEZ, qui a également remporté le net.

En 2ème série messieurs, le brut est remporté par Jacky BECUE et le net par Arnaldo DE CASTRO.

Chez les dames, le brut est gagné par Claudette THOMAS et le net par Magali TRANCHET.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Dimanche 5 mai, Club Paris Golfy Cup

Ce scramble à 2 a regroupé 26 équipes.
Le brut a été remporté par Arnaud MURCIN et Anthony SEGURET. Stéphane DESNOUES et Magali TRANCHET ont gagné en net.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 28 avril, Coupe AVIVA Montargis


27 équipes ont participé à ce scramble à 2 sponsorisé par Brigitte OPPERMANN (3ème sur la photo en partant de la gauche).
La journée a été rythmée par des concours : putting au profit de l'Ecole de golf, drive et approche.

Le brut a été remporté par Valentin et Yvette MAURICE, venus de Bretagne (4ème et 5ème sur la photo en partant de la gauche).
Pierre-Yves LEGRAND et Jérôme TRIMOUILLE (à gauche sur la photo) ont gagné le net.

 

Accueil - Présentation - Compétitions - Seniors - Vie Sportive - Le Parcours - En Images - Partenaires - Comptes-rendus Réunions et AG - Le Pro
© Pourquoi Pas Grafity
Mentions Légales