Présentation 
Qui sommes nous ?
Ecole de Golf
Comité Directeur 2019
Domaine de Vaugouard
Domaine de Roncemay
Y aller !
Ecrivez-nous

Evènements Golfiques


Evènements Golfiques
 


Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Dimanche 2 juin, Coupe de la Ville de Fontenay et de l’Association Sportive

24 équipes ont participé à cette compétition richement dotée. Grâce à une carte de 65, Charles GONET-SEDILLOT et Emeric PETRISOT ont gagné en brut et en net.

Cyprien & Quentin PERTUISET, joueurs de notre équipe U16, ont remporté le Trophée jeunes. Ils finissent également 2ème en net en toutes catégories d'âges.

Une mention spéciale à Maxence LORIOT (8 ans) qui, à l'occasion de cette Coupe, jouait sa 2ème compétition avec les adultes.

Le Président de l'AS a tenu a remercié le maire et le Conseil Municipal de la commune de Fontenay-sur-Loing, le Président de la CC4V ainsi que les membres bénévoles du Comité Directeur de l'Association Sportive.


Dimanche 19 mai, Coupe du Président

La 4ème édition de la Coupe du Président de l’Association Sportive a réuni 38 joueurs et joueuses.

En 1ère série messieurs, la victoire en brut et donc la Coupe reviennent à Joël GUEZ, qui a également remporté le net.

En 2ème série messieurs, le brut est remporté par Jacky BECUE et le net par Arnaldo DE CASTRO.

Chez les dames, le brut est gagné par Claudette THOMAS et le net par Magali TRANCHET.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Dimanche 5 mai, Club Paris Golfy Cup

Ce scramble à 2 a regroupé 26 équipes.
Le brut a été remporté par Arnaud MURCIN et Anthony SEGURET. Stéphane DESNOUES et Magali TRANCHET ont gagné en net.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 28 avril, Coupe AVIVA Montargis


27 équipes ont participé à ce scramble à 2 sponsorisé par Brigitte OPPERMANN (3ème sur la photo en partant de la gauche).
La journée a été rythmée par des concours : putting au profit de l'Ecole de golf, drive et approche.

Le brut a été remporté par Valentin et Yvette MAURICE, venus de Bretagne (4ème et 5ème sur la photo en partant de la gauche).
Pierre-Yves LEGRAND et Jérôme TRIMOUILLE (à gauche sur la photo) ont gagné le net.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 18 novembre, Coupe du beaujolais

32 équipes ont participé à ce scramble à 2 en shot-gun. Cette épreuve a été suivie du traditionnel repas convivial au restaurant du Domaine. En clôture, l'Association a offert à tous les joueurs présents une bouteille de beaujolais nouveau.

Paul HERAUD et Arnaud PONS ont remporté le brut et le net.
Jean-Marc HERAUD et Joseph JANES ont terminé 2ème en net.


Cliquez pour agrandir


Bravo à Mathias COUREUIL (2ème en partant de la droite) qui a remporté la finale nationale du Grand Trophée en série 5 (index 36 à 26,5) à Courson le 24 octobre 2018.

Ayant débuté la saison avec un index de 27, il la termine à 18,8 grâce notamment à son 40 stableford lors de cette finale.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 21 octobre, Coupe des voyages DARBIER.

Pour cette 2ème édition, 43 joueurs et joueuses ont participé à ce stableford individuel.

En 1ère série messieurs, Romain FUEYO a gagné le brut et le net.
En 2ème série messieurs, le brut et le net ont été remportés par Cyprien PERTUISET.
En 3ème série messieurs, le brut a été gagné par Antoine HEINRICH et le net par Pascal VAILLANT.

Chez les dames, la victoire en brut est revenue à Patricia MASSON et celle en net à Cécile DENIS.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Samedi 13 et dimanche 14 octobre, Championnat du Club.

40 joueurs et joueuses ont participé aux qualifications du Championnat du Club en stroke-play le samedi 13 octobre. De plus, pour la 1ère fois, une série + de 75 ans messieurs en stableford et sur 9 trous avait été proposée ; 7 joueurs y ont pris part.

Le dimanche 14, les qualifiés se sont retrouvés pour les phases finales en match-play.

En 1ère série messieurs :
- le matin, lors des demi-finales, Paul HERAUD gagnait au 19ème trou contre Florent PROUVAY et Julien MAROT l'emportait contre Emeric PETRISOT 4 et 3.
- lors de la finale de l'après-midi, Paul HERAUD a remporté son 9ème titre consécutif de Champion du Club en battant Julien MAROT 4 et 2.

Chez les dames : Dominique APIED conservait son titre de Championne du Club en battant 3 et 2 Anne-Marie MARIE dit ROULLAND.

Les Champions du Club 2018 sont Dominique APIED et Paul HERAUD.

En 2ème série messieurs : Mathieu PERTUISET l'emportait 2 et 1 contre Michel ANGELOPOULOS.
En série seniors messieurs : Jacky BECUE battait Gérard APIED 6 et 4.
Chez les + de 75 ans messieurs : Alain MICHEL gagnait au 10ème trou contre Paul ROEMER.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 7 octobre, OPEL Cup

27 équipes ont participé à cette compétition en scramble à 2.
Grâce à une carte de 61 avec 2 eagles sur les trous 8 et 17, Paul HERAUD et Julien MAROT ont remporté le brut et le net.

Le brut primant sur le net, le prix en net a été remis aux 2èmes : Olivier BENOIST et Boris TREVIT.



Cliquez pour agrandir


Dimanche 16 septembre, Coupe de la Bijouterie NEUVILLE

62 joueurs et joueuses, dont des handigolfeurs, ont participé à la traditionnelle compétition de Vincent BERTHEMY.

Les vainqueurs sont :
· en 1ère série messieurs : Florent PROUVAY en brut et Vincent FOURNIER en net,
· en 2ème série messieurs : Antoine DA CRUZ en brut et Joseph JANES en net,
· en 3ème série messieurs : Pierre-Yves LEGRAND en brut et Nicolas ROMBAUT (Gonesse) en net,
· en série dames : Christine BREUILLE (Roncemay) en brut et Brigitte OPPERMANN en net.

Grâce à la tombola et au concours de putting, plus de 1000 euros ont été récoltés pour l'École de golf.



Cliquez pour agrandir


Dimanche 9 septembre, 7ème Trophée de la Bernache

Le Domaine de Vaugouard a accueilli 92 joueurs et joueuses lors de ce scramble à 2 agrémenté d'un barbecue et de buffets d'entrées, de fromages et de desserts excellement préparés par le Domaine. Paul HERAUD et Julien MAROT ont remporté le brut avec une carte de 64.

Le net a été gagné par Jean FARON et Florent PROUVAY.

Bernard MORILLON, Directeur du Domaine, a décidé pour 2018, d'attribuer une partie des recettes aux jeunes de l'Ecole de golf.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 2 septembre, BMW Golf Cup France 2018
41 joueurs et joueuses ont participé à cette compétition qualificative pour une finale nationale au Golf National.

Les vainqueurs sont :
- en 1ère série messieurs : Florent PROUVAY en brut et Cyprien PERTUISET en net,
- en 2ème série messieurs : Mathieu PERTUISET en brut et Pierre-Yves LEGRAND en net,
- en série dames : Patricia MASSON en brut et en net.


Ce dimanche 3 Juin se déroulait La Coupe de la Ville de Fontenay et de l’AS et 27 équipes et 53 joueurs s’étaient donnés rendez-vous pour profiter de conditions optimales de jeu :
parcours sublime et soleil.


3 équipes jeunes composées pour la majorité des joueurs de l’équipe U16 ont participé à cette épreuve.
Bref un dimanche golfique très agréable placé sous le signe de la bonne ambiance mais aussi de la performance

Les résultats :
1ers Brut et vainqueurs de la Coupe de la Ville de Fontenay et de l'AS : Charles GONET-SEDILLOT & Florent PROUVAY (-12 pour un score de 48 brut)
1ers Net : Mathieu PERTUISET & Julien LE SEC'H (0 pour un score de 44 Net)
1ers Jeunes : Cyprien & Quentin PERTUISET

Une mention spéciale aux 2 autres équipes jeunes (Malone TEIXERA - Martin DUCROS et Justin DEVERNOIS - Antoine HEINRICH) qui ont participé pour la 1ère fois à cette compétition.

BRAVO à eux !

Merci à la ville, l'AS et au domaine pour la qualité du parcours

Rendez-vous semaine prochaine pour le Trophée Darbier



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Dimanche 20 mai, Coupe du Président

45 joueurs et joueuses ont participé à la 3ème édition de la Coupe du Président de l’Association Sportive.

En 1ère série messieurs, la victoire en brut et donc la Coupe reviennent à Charles GONET-SEDILLOT. Le net est gagné par Philippe DENIS.

En 2ème série mixte, le brut est remporté par Arnaldo DE CASTRO et le net par Olivier THOMAS.


Cliquez pour agrandir


Dimanche 6 mai, CPG Cup (Golfy)

32 équipes ont participé à cette compétition en scramble à 2.
Le brut et le net ont été remportés par Charles GONET-SEDILLOT et Julien MAROT avec une carte de 64.



Cliquez pour agrandir


Cliquez pour agrandir


Dimanche 22 avril, AVIVA Golf Trophy

58 joueurs et joueuses ont répondu présents à l'invitation de Brigitte OPPERMANN.
Concours de putting au profit de l'Ecole de golf, de drive et d'approche ont rythmé cette journée et les féminines ont toutes été récompensées par un superbe bouquet.

Les vainqueurs sont :
- en 1ère série messieurs : Florent PROUVAY en brut et Michel ANGELOPOULOS en net
- en 2ème série messieurs : Raphaël RODRIGUEZ en brut et en net
- chez les dames : Claudette THOMAS en brut et en net.







Cliquez pour agrandir


Samedi 24 mars, Assemblée Générale

Lors de l'AG de l'Association Sportive, Julien LE SEC'H, Responsable de l'Ecole de golf, et Christophe HOUBÉ, le pro-enseignant, ont remis les lots du Classement de l'Ecole de golf ; classement récompensant l'assiduité et les bons résultats sur la saison 2016-2017.

Des bons d'achats pour le pro-shop ont récompensé les 7 plus méritants :
1er Quentin PERTUISET
2ème Cyprien PERTUISET
3ème Malone TEIXEIRA
4ème ex aequo Maxence LORIOT, Jeanne LE SEC'H et Emma DRONE
7ème Antoine HEINRICH.

Daniel RIGOLLET-GOUSSU a également profité de l'AG pour remettre sa médaille de Champion du Loiret catégorie enfant à Quentin
PERTUISET.

 

Accueil - Présentation - Compétitions - Seniors - Vie Sportive - Le Parcours - En Images - Partenaires - Comptes-rendus Réunions et AG - Adhésion - Le Pro
© Pourquoi Pas Grafity
Mentions Légales